20° Festival Inventa un Film: Tutti i premiati

Si è conclusa sabato 11 agosto la ventesima edizione del festival internazionale Inventa un Film,  organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), dell’Amministrazione Comunale di Lenola e della XXII Comunità Montana e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal BassoLa giuria della serata finale, composta da:   Simone Isola, Emanuela Panatta, Francesco Apolloni, Simone Di Conza, Walter Lippa e Quintino Di Marco e la giuria delle serate iniziali composta da Liliana Fiorelli, Angela Curri, Cirino Cristaldi, Paolo Mannarino, Giulia Morgani, Giuseppe Pestillo, Sabrina Crocco, Ines Manca, Anna Rita Murano  ha  assegnato i seguenti premi nella sezione

Ugo Porcelli, Daniela Poggi miglior attrice – Ermete Labbadia

cortometraggi:

Sezione Cortometraggi Autori Italiani:
Primo Premio: “Il regalo di Alice” di Gabriele Marino
Secondo Premio: “Cani di razza” di Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta
Terzo Premio: “Rocky” di Daniele Pini
Miglior Regia: “Il regalo di Alice” di Gabriele Marino
Miglior Sceneggiatura: Lorenzo Sepalone per “Ieri e domani” di Lorenzo Sepalone
Miglior Fotografia: Lorenzo Di Nola per “Piove” di Ciro D’Emilio
Miglior Attore: Antonio Folletto per “L’avenir” di Luigi Pane
Migliore Attrice: Gaya Carbini per “Denise” di Rossella Inglese
Premio Migrantes Sprar Comune di Lenola: “Piove” di Ciro D’Emilio
Premio FUIS: “La giornata” di Pippo Mezzapesa
Premio Messaggio Importante: “Magic Alps” di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
Premio Messaggio importante: “La giornata” di Pippo Mezzapesa
Miglior Colonna Sonora: Alessandro Bonfanti per “Rocky” di Daniele Pini
Miglior Montaggio: Marco Spoletini per “L’avenir” di Luigi Pane
Premio del Pubblico: “Cani di razza” di Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta
Menzione Speciale: “Je ne veux pas mourir” di Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti

I Premiati della Sezione Lungometraggi

Si è svolta  la sera  di  venerdì 11 agosto all’Anfiteatro Marino De Filippis di Lenola la premiazione della sezione lungometraggi “Oro invisibile” del  20° festival Inventa un Film, dedicata ad opere non adeguatamente distribuite nelle sale cinematografiche.
Diversi i premi assegnati dalla giuria della sezione lungometraggi, composta da: Enzo Porcelli, Simone Isola, Enrico Magrelli, Azzurra Martino, Dina Tomezzoli e Max Nardari, dall’organizzazione del festival e dalla giuria popolare presente durante le proiezioni:
Primo Premio: “Appennino” di Emiliano Dante
Miglior Regia: Fabio Massa per “Aeffetto Domino”
Miglior Sceneggiatura: Alfredo Arciero e Alessio Billi per “Il viaggio” di Alfredo Arciero
Miglior Documentario: “Essere Gigione” di Valerio Vestoso
Miglior Attore:  Francesco Montanari  per “Le verità” di Giuseppe Alessio Nuzzo
Miglior Attore: Il cast de “Il viaggio”
Miglior Attrice: Daniela Poggi per “L’esodo” di Ciro Formisano
Miglior Fotografia:  Daniele Trani  per “Daitona” di Lorenzo Giovenga
Miglior Colonna Sonora: Salvio Vassallo per “Aeffetto Domino” di Fabio Massa
Miglior Montaggio: Valerio Vestoso  per “Essere Gigione” di Valerio Vestoso
Premio Messaggio Importante: : “La cena di Toni” di Elisabetta Pandimiglio
Miglior Film secondo l’organizzazione del festival: “Le verità” di Giuseppe Alessio Nuzzo
Premio del Pubblico: “L’esodo” di Ciro Formisano

Sezione cortometraggi secondo classificato Cani di razza Riccardo Antonaroli

Sezione Animazione Internazionale – Animation Section
Primo Premio: “Negative space” di Max Porter & Ru Kuwahata
Secondo Premio: “Il bacio” di Adriano Candiago
Terzo Premio: “Árpád Weisz e il Littoriale” di Pier Paolo Paganelli
Terzo Premio: “Cazatalentos” di José Herrera

Sezione Cortometraggi “Lenolafilmfestival”
Primo Premio: “Sing” di Kristof Deak

I Premiati della Sezione Scuola
Si è svolta la mattina di  venerdì 11 agosto al Cinema Lilla di Lenola la premiazione della sezione scuola del  20° festival Inventa un Film. La giuria composta da: Cirino Cristaldi, Ines Manca e Anna Rita Murano ha assegnato i seguenti premi:
Primo Premio: “Ho visto la luna” del Liceo Classico Statale Ugo Foscolo di Albano Laziale, Luca Piermarteri
Secondo Premio: “Frutta secca” dell’I.C. 49° Toti – Borsi – Giurleo di Napoli, Giovanni Bellotti
Terzo Premio: “Il branco” dell’Istituto Giulio Cesare Sabaudia, Scuola Primaria Borgo Vodice, Luca Argentesi, Laura Elmonetto

Premio Migrantes Sprar Comune di Lenola

I Premiati del 5° Concorso Fotocanzone
Primo Premio: Donne di Andrea Materni
Secondo Premio: Gente di mare di Caterina Farina
Terzo Premio: Albachiara di Danilo Ruscio
Quarto Classificato: Cade la neve di Laura Donati
Quinto Classificato: Una città per cantare di Davide Tedesco

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *